THE BEST MOUNTAIN BIKER, tem como objetivo, Premiar os Melhores Atletas (independentemente de Nacionais ou Internacionais), de Mountain Bike para as: 3H – 6H – 12H, em 2022, num Ranking Anual Final, das provas PORTUGAL INTERNATIONAL MOUNTAIN BIKE da IRON BRAIN.

Queremos também, com o presente Troféu, Reconhecer, Agradecer e Promover a Modalidade de Ciclismo de Montanha!

Para o presente Prémio, os Atletas terão que acumular o maior número possível de Pontos nas três (3) provas de. 3H – 6H – 12H, sendo contabilizada a soma das suas pontuações à GERAL, nas provas realizadas em: LAMELAS . SANTO TIRSO + VIZELA + VILARINHO DE CIMA . PAREDES, de 2022.

Nota: Em caso de empate de pontuação, são consideradas, as melhores classificações.

O Ranking é atualizado a cada prova, no final da presente página.

– PRÉMIOS:

12H:
SOLO GERAL (Masculinos e Femininos):
1º ao 10º:
Medalhão Exclusivo THE BEST MOUNTAIN BIKER
Certificado Digital Exclusivo

6H:
SOLO GERAL (Masculinos e Femininos):
1º ao 10º:
Medalhão Exclusivo THE BEST MOUNTAIN BIKER
Certificado Digital Exclusivo

3H:
SOLO GERAL (Masculinos e Femininos):
1º ao 10º:
Medalhão Exclusivo THE BEST MOUNTAIN BIKER
Certificado Digital Exclusivo

– PONTUAÇÃO:

1ºs – 50 / 2ºs – 45 / 3ºs – 40 / 4ºs – 35 / 5ºs – 30 / 6ºs – 25 / 7ºs – 20 / 8ºs – 15 / 9ºs – 10 / 10ºs – 05

  

RANKING APURAMENTO DOS CAMPEÕES . 2022

12H:

 MASCULINO:
1º – MARCO MARTINS – ACDL TEAM – 50 PONTOS (UMA PROVA)
2º – TIAGO SILVA – ERDAL GUIMARÃES CICLISMO – 45 PONTOS (UMA PROVA)
3º – MARCO QUARESMA – ACDL TEAM – 40 PONTOS (UMA PROVA)
4º – JOSÉ SILVA – GAIA BTT – 35 PONTOS (UMA PROVA)
5º – ARMANDO TAIPA – INDIVIDUAL – 30 PONTOS (UMA PROVA)
6º – RICARDO MARTINS – MOUQUIM BIKE TEAM – 25 PONTOS (UMA PROVA)
7º – RUI DAMIÃO – BTTAPOGMA –  20 PONTOS (UMA PROVA)
8º – JOÃO RODRIGUES – INDIVIDUAL – 15 PONTOS (UMA PROVA)
9º – LUÍS OLIVEIRA – INDIVIDUAL – 10 PONTOS (UMA PROVA)
10º – JOSÉ RIBEIRO – ACDL TEAM – 05 PONTOS (UMA PROVA)

FEMININO:
1ª – VÂNIA VILAÇA – ACDL TEAM – 50 PONTOS (UMA PROVA)

  

6H:

MASCULINO:
1º – NÉLSON SOUSA – TEAM BIKE BROTHERS – 50 PONTOS (UMA PROVA)
2º – SÉRGIO FERNANDES – INDIVIDUAL – 45 PONTOS (UMA PROVA)
3º – AGOSTINHO CUNHA – MONÇÃO BIKE – 40 PONTOS (UMA PROVA)
4º – JOÃO LOPES – INDIVIDUAL – 35 PONTOS (UMA PROVA)
5º – DANIEL OLIVEIRA – TEAM LANTEMIL – 30 PONTOS (UMA PROVA)
6º – RICARDO REBELO – ELO D ENGATE – 25 PONTOS (UMA PROVA)
7º – JOSÉ RIBEIRO – SOCICORREIA – 20 PONTOS (UMA PROVA)
8º – RICARDO SILVA – MOUQUIM BIKE TEAM – 15 PONTOS (UMA PROVA)
9º – ROBERTO FERREIRA – ACDL TEAM – 10 PONTOS (UMA PROVA)
10º – ANDRÉ MACEDO – INDIVIDUAL – 05 PONTOS (UMA PROVA)

FEMININO:
0

3H:

 MASCULINO:
1º – ADELINO SILVA – ERDAL GUIMARÃES CICLISMO – 50 PONTOS (UMA PROVA)
2º – BRUNO SANTOS – INDIVIDUAL – 45 PONTOS (UMA PROVA)
3º – TIAGO CORREIA – PATEIRA DO CARREGAL LUÍSOPTICA SPORTS TEAM – 40 PONTOS (UMA PROVA)
4º – RICARDO FERNANDES – ERDAL GUIMARÃES CICLISMO – 35 PONTOS (UMA PROVA)
5º – PEDRO COSTA – MOUQUIM BIKE TEAM – 30 PONTOS (UMA PROVA)
6º – FILIPE COELHO – TEAM OPTICAL+ – 25 PONTOS (UMA PROVA)
7º – RUI FREITAS – MOUQUIM BIKE TEAM – 20 PONTOS (UMA PROVA)
8º – HÉLDER COSTA – INDIVIDUAL – 15 PONTOS (UMA PROVA)
9º – PHILIPPE MAGALHÃES – INDIVIDUAL – 10 PONTOS (UMA PROVA)
10º – RUBEN CARDOSO – INDIVIDUAL – 05 PONTOS (UMA PROVA)

FEMININO:
1ª – CARLA CARPA – INDIVIDUAL – 50 PONTOS (UMA PROVA)
2ª – CLÁUDIA MARQUES – INDIVIDUAL – 45 PONTOS (UMA PROVA)
3ª – FLORA CARVALHO – UNIÃO CICLISTA DE VILA NOVA FAMALICÃO – 40 PONTOS (UMA PROVA)
4ª – CÁTIA LEAL – INDIVIDUAL – 35 PONTOS (UMA PROVA)